新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数天天练 > 五年级奥数天天练 > 文章列表 > 正文

五年级万博体育app试题及答案2022.12.5(逻辑推理)(2)

2022-11-23 20:55:54      下载试卷


  【答案】

  根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。

  又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。

  因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。

  点击查看万博体育app::五年级万博体育app试题及答案

  好书推荐:小学数学计算练习技巧(附练习册)

  奥数网提醒:

  单元试题、各科教案、奥数练习题

  尽在“奥数网”微信公众号

来源:网络来源 作者:奥数网编辑

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

2023年4月奥数天天练

星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六
26 27 28 29 30 31 1
几何
2
几何
3
工程问题
4
应用题
5
应用题
6
行程问题
7
行程问题
8
计数问题
9
计数问题
10
计数问题
11
几何
12
几何
13
几何
14
几何
15
几何
16
计算
17
数字谜
18
数字谜
19
逻辑推理
20
余数问题
21
数论
22
几何
23
几何
24
不定方程
25
递推法
26
圆与扇形
27
数论
28
牛吃草
29
图形拆分
30
同余问题
1 2 3 4 5 6

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.