新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学试题库 > 期末试题 > 数学期末试题 > 三年级数学期末上册 > 正文

新万博体育下载:人教版三年级数学上册期末测试题(附答案)(2)

2019-04-20 09:45:39     

五、动手操作。(每题4分,共8分)

1.量出数据,并求周长。(用毫米作单位)

2.根据分数涂色。

六、解决问题。(3、5题每题6分,其余每题5分,共27分)

1.如图,李奶奶靠墙角用篱笆围了一块长方形地来养鸡,这块地的长是10米,宽是6米,篱笆长多少米?

2.小芳和小红一共跳了多少下?

3.购物。

(1)张叔叔想买一辆自行车和一台微波炉,一共需要多少钱?

(2)某单位想买3部照相机,需要多少钱?

4. 购买了3个小熊 ,一共花了27元,照这样计算,购买7个这样的小熊 需要多少钱?

5.

(1)上衣的价钱是手套的几倍?

(2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少钱?

(3)手套的价钱是袜子的2倍。买一条裤子的钱能买几双袜子?

答案

一、1.110 410 2.260 620 3.4 36

4.30

5.5分米 [点拨] 别忘了要带上单位。

6.男 1963年6月11日 7.44

8.(1)秒 (2)千米 (3)吨 (4)分米

9.35 712 23 14

10.< < < < > >

二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×

三、1.A 2.A 3.B 4.C 5.A

四、1.323 600 187 420 400 240

804 35 1 35 67 0

2.1715 972 494 875 513 2880

3.975 3624

五、1.26毫米 35毫米

(26+35)×2=122(毫米)

2.

六、1.10+6=16(米) 答:篱笆长16米。

[点拨] 要善于在“变”中解决问题。

2.小芳:54÷6=9(下)

小红:9×3=27(下)

一共:9+27=36(下)

答:小芳和小红一共跳了36下。

[点拨] 解决实际问题时,要善于找相关联的条件来解决问题。

3.(1)467+850=1317(元)

答:一共需要1317元。

(2)1020×3=3060(元)

答:需要3060元。

4.27÷3×7=63(元) 答:需要63元。

5.(1)40÷8=5

答:上衣的价钱是手套的5倍。

(2)8×4=32(元) 答:一条裤子32元。

(3)袜子:8÷2=4(元) 32÷4=8(双)答:买一条裤子的钱能买8双袜子。

来源:网络资源 作者:奥数网整理

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.